Representaciones

REPRESENTANTES DEL COLEGIO ANTE DEPARTAMENTOS JUDICIALES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Departamento Judicial San Isidro: C.P. Claudia N. Romano. 4855-0601 / 15-5257-5222

Departamento Judicial San Martín: C.P. Javier Facundo Assandri 15-4479-2843

Departamento Judicial de Lomas de Zamora, C.P. María Alejandra Leyba: 4260-2161

Departamento Judicial Quilmes, C.P. Fernanda Cecilia Cicchetti: 15-5384-6353

Departamento Judicial Bahía Blanca, C. P. Virginia Spinelli Fernández: 0291-4542160

Departamento Judicial Morón: C.P. Stella Maris Bononi: 4654-9017

Departamento Judicial La Plata; C.P. Alejandro Daniel Silva: 0221-154284969 y C.P. Alejandro Fabián Silva: 0221-4790107

Departamento Judicial Mercedes: C.P. María Cecilia Ruiz: 4776-0501

Departamento Judicial de Zarate-Campana: C.P. Lisandro Perez Gauthier: 15-5472-9171

Departamento Judicial La Matanza: C.P. Patricia Esther Underwood: 4488-4864

Departamento Judicial Quilmes

  • ARRAMBIDE ROJAS CECILIA
  • BERARDINO ALICIA SUSANA
  • CICCHETTI FERNANDA CECILIA
  • LARRALDE GRISELDA
  • LOPEZ WEIRAUCH CINDI
  • MURPHY MARIA GABRIELA
  • PRESTIANNI MARIANA VERONICA
  • REAL MARIA GUADALUPE
  • SALTI ADRIANA TERESA
  • TROPEA MARIELA GISELE
  • VAZQUEZ MARCELO
  • VIVAS OLGA E.
  • WALSH PATRICIA

Nómina de inscriptos en listado para designaciones 2012 .

  •  BARBAGALLO CAROLINA,
  • CICCHETTI FERNANDA,
  • DEL VITTO ALEJANDRO,
  • FELUI MARIEL,
  • FERRANTELLI FLORENCIA,
  • LARRALDE GRISELDA,
  • MURPHY MARIA GABRIELA,
  • SALTI ADRIANA T,
  • VAZQUEZ MARCELO,
  • VIVAS OLGA E.,
  • WALSH PATRICIA.

Importante

La Representante ante el Departamento Judicial de Quilmes, C.P. Adriana T. Salti recuerda que los Calígrafos que se anoten en esa jurisdicción durante el mes de setiembre de 2012 deberán presentar Certificado de buena conducta expedido por este Colegio.

Agradecemos a la Representante de este Colegio, Adriana T. Salti quien nos remite la nómina de Inscriptos en listados para designaciones 2013.

Agradecemos a la Representante del Colegio ante el Departamento Judicial de Quilmes, C.P. Adriana Teresa Salti, quien nos remite información para compartir con ustedes.

“PARA EL COBRO DE CHEQUES JUDICIALES, PEDIDOS DE SALDOS BANCARIOS, los que trabajan en la localidad de Quilmes, deberán ir al Banco Provincia de Buenos Aires, a la calle HUMBERTO PRIMO E HIPOLITO YRIGOYEN.- Ya no se cobran mas en la sucursal que esta en la peatonal. Adriana T. Salti.”.

Importante

COLEGIO DE INGENIEROS EN QUILMES: Curso de la ACORDADA 2728,
dictado por el DR. CORDOBA SOSA,  JUEZ DEL JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL NRO. 5 y la SRA.
JUEZA CAMPODONICO DEL JUZGADO CIVIL Y COMERCIAL NRO. 9 , ambos  de QUILMES
Los interesados, deberan  comunicarse al TE. 4-224-3157 y contactarse con la COORDINADORA
SRA. GRACIELA.

Departamento Judicial Morón:

INSCRIPTOS PARA EL AÑO 2014

CIVIL Y COMERCIAL

  • ALBORNOZ, Gladys Susana
  • ALMEIDA, Antonela Cristina
  • ARANDA, Nora Lía
  • BARREIRO, María Mercedes
  • BONONI, Stella Maris
  • CADEMARTORI, Alberto Daniel
  • CASTELLO, Karina Anabella
  • CASTILLO, Salomé
  • COTICHINI, Sonia Mabel
  • CUÑADO, Irene Verónica R.
  • DELILLO, Karina Roxana
  • DOMINGUEZ, Olga María
  • GALASTRO, Patricia Beatriz
  • GALPERIN, Mabel Cynthia
  • GONZALEZ, Marcela Beatriz
  • LISI, Patricia Mabel
  • MORALES, Teresa Beatriz
  • RICO, Carmen Silvia
  • URRIZA, Marcelo Fabián
  • VALDES, Alejandra
  • VILLARROEL, María del Carmen.
  • Cantidad de inscriptos: 21

LABORAL

  • ALBORNOZ, Gladys Susana
  • ALMEIDA, Antonela Cristina
  • ARANDA, Nora Lía
  • BARREIRO, María Mercedes
  • BONONI, Stella Maris
  • CADEMARTORI, Alberto Daniel
  • CASTELLO, Karina Anabella
  • CASTILLO, Salomé
  • COTICHINI, Sonia Mabel
  • DELILLO, Karina Roxana
  • DOMINGUEZ, Olga María
  • GALASTRO, Patricia Beatriz
  • GALPERIN, Mabel Cynthia
  • GONZALEZ, Marcela Beatriz
  • IBARRA, Silvia Mabel
  • LISI, Patricia Mabel
  • LUCCHETTA, Flavio Antonio
  • MORALES, Teresa Beatriz
  • RICO, Carmen Silvia
  • RODRIGUEZ, Alejandro José
  • URRIZA, Marcelo Fabián
  • VALDES, Alejandra
  • VILLARROEL, María del Carmen.

Cantidad de inscriptos: 23

INSCRIPTOS PARA EL AÑO 2013

Civil y Comercial

  • ALBORNOZ, Gladys Susana,
  • ARANDA, Nora Lía,
  • BARREA, Mariangeles,
  • BARREIRO, María Mercedes,
  • CADEMARTORI, Alberto Daniel,
  • CASTELLO, Kasrina Anabella,
  • CASTILLO, Salomé,
  • COTICHINI, Sonia Mabel,
  • CUÑADO, Irene Verónica R.,
  • DELILLO, Karina Roxana,
  • DOMINGUEZ, Olga María,
  • GALASTRO, Patricia Beatriz,
  • GALPERIN, Mabel Cynthia,
  • GONZALEZ, Marcela Beatriz,
  • LISI, Patricia Mabel,
  • MORALES, Teresa Beatriz,
  • ORELLANA, Adriana,
  • PARTARRIEU, Julieta Gabriela,
  • RICO, Carmen Silvia,
  • RODRIGUEZ, Alejandro José,
  • URIGOYTEA, Analía Nadia Inés,
  • VALDES, Alejandra,
  • VILLARROEL, María del Carmen.

Cantidad de inscriptos: 23

Laboral

  • ALBORNOZ, Gladys Susana,
  • ARANDA, Nora Lía,
  • BARREA, Mariangeles,
  • BARREIRO, María Mercedes,
  • CADEMARTORI, Alberto Daniel,
  • CARRIZO, Zulma Liliana,
  • CASTELLO, Kasrina Anabella,
  • CASTILLO, Salomé,
  • COTICHINI, Sonia Mabel,
  • DELILLO, Karina Roxana,
  • DOMINGUEZ, Olga María,
  • GALASTRO, Patricia Beatriz,
  • GALPERIN, Mabel Cynthia,
  • GONZALEZ, Marcela Beatriz,
  • IBARRA, Silvia Mabel,
  • LISI, Patricia Mabel,
  • LUCCHETTA, Flavio Antonio,
  • MORALES, Teresa Beatriz,
  • ORELLANA, Adriana,
  • PARTARRIEU, Julieta Gabriela,
  • RICO, Carmen Silvia,
  • RODRIGUEZ, Alejandro José,
  • URIGOYTEA, Analía Nadia Inés,
  • URRIZA, Marcelo Fabián,
  • VALDES, Alejandra,
  • VILLARROEL, María del Carmen.

Nómina de inscriptos en listado para designaciones 2012

 Fuero LABORAL:

  • ALBORNOZ, Gladys Susana,
  • ARANDA, Nora Lía,
  • BARREIRO, María Mercedes,
  • CADEMARTORI, Alberto Daniel,
  • CARRIZO, Zulma Liliana,
  • CASTELLO, Karina Anabella,
  • CASTILLO, Salomé,
  • COTICHINI, Sonia Mabel,
  • DELILLO, Karina Roxana,
  • DOMINGUEZ, Olga María,
  • GALASTRO, Patricia Beatriz,
  • GALPERIN, Mabel Cynthia,
  • GONZALEZ, Marcela Beatriz,
  • IBARRA, Silvia Mabel,
  • LISI, Patricia Mabel,
  • LUCCHETTA, Flavio Antonio,
  • MONTALBETTI, Cecilia,
  • MORALES, Teresa Beatriz,
  • MOSQUERA, María de las Nieves,
  • ORELLANA, Adriana,
  • RICO, Carmen Silvia,
  • RODRIGUEZ, Alejandro José,
  • URRIZA, Marcelo Fabián,
  • VALDES, Alejandra,
  • VILLARROEL, María del Carmen.

Fuero CIVIL Y COMERCIAL:

  • ALBORNOZ, Gladys Susana,
  • ARANDA, Nora Lía,
  • BARREIRO, María Mercedes,
  • CADEMARTORI, Alberto Daniel,
  • CASTELLO, Karina Anabella,
  • CASTILLO, Salomé,
  • COTICHINI, Sonia Mabel,
  • CUÑADO, Irene Verónica R.,
  • DELILLO, Karina Roxana,
  • DOMINGUEZ, Olga María,
  • GALASTRO, Patricia Beatriz,
  • GALPERIN, Mabel Cynthia,
  • GONZALEZ, Marcela Beatriz,
  • LISI, Patricia Mabel,
  • MONTALBETTI, Cecilia,
  • MONTAÑO, Brian Sebastián,
  • MORALES, Teresa Beatriz,
  • MOSQUERA, María de las Nieves,
  • ORELLANA, Adriana,
  • RICO, Carmen Silvia,
  • RODRIGUEZ, Alejandro José,
  • URRIZA, Marcelo Fabián,
  • VALDES, Alejandra,
  • VILLARROEL, María del Carmen.

Importante

Agradecemos a la Representante de este Colegio, María M. Barreiro quien nos remite la nómina de Inscriptos en listados para designaciones 2013.

Departamento Judicial Bahía Blanca

INSCRIPTOS PARA EL AÑO 2014

  • CUOMO, MARIA VIRGINIA
  • GOMEZ, MARIA ALEJANDRINA
  • LANDABURU, MYRIAM NOEMI
  • RADAVERO, MARIA LUJAN
  • SPINELLI FERNANDEZ, VIRGINIA
  • STEMPELS CLAUSEN, MARTIN LEANDRO

Agradecemos a las C.P. Virginia Spinelli Fernández y María L. Radavero quiénes nos remiten la nómina de Calígrafos inscriptos para el año 2013 en el Departamento Judicial de Bahía Blanca.

  • GÓMEZ, María Alejandrina,
  • LANDABURU, Myriam Noemí,
  • RADAVERO, María Luján,
  • STEMPELS CLAUSEN, Martín Leandro.

Nómina de inscriptos en listado para designaciones 2012

  •  GÓMEZ, María Alejandrina,
  • LANDABURU, Myriam Noemí,
  • NIEVAS, Eduardo Saturnino,
  • RADAVERO, María Luján,
  • STEMPELS CLAUSEN, Martín Leandro.

Curso Derecho Procesal

En este cuatrimestre no hay programación para dictado del curso de Práctica Procesal para Peritos en la ciudad de Bahía Blanca.

Asimismo, en una institución me informaron que están estudiando la posibilidad de comenzar con una propuesta. De ofrecerse la misma, les comunico.

Saludos cordiales,

C.P. Virginia Spinelli Fernández
Representante del Colegio

Importante

Curso de Práctica Procesal para Peritos (Acordada 2728 SCJPBA) a dictarse en el Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Bahía Blanca:Iniciación prevista para el 1 de abril de 2015
Horario 13.30 a 17.30 .Todos los Miércoles. Finaliza el 17 de junio de 2015. Lugar de dictado Moreno 219
Requisitos para la inscripción: estar matriculado. Abierto a profesionales de otros Consejos.
Para presentarse a las Mesas examinadoras se requiere un 80% de asistencia y tener abonado el curso.
Mas informes e inscripción en Güemes 122 de Lunes a Viernes en el horario de 9.00 a 13.00 hs. TEL.: 4534070.

Departamento Judicial La Plata

Agradecemos al Representante de este Colegio, A. F. Silva, quien nos remite la nómina de inscriptos para el año 2013.

Civil y Comercial – Laboral

  • Castelli, María Inés
  • Ciccone, Pablo A.
  • Denk, Ricardo J.
  • Garibaldi, Elvira A.
  • Ibañez, Liliana M.
  • Leles, Edith
  • Perez Gauthier, Lisandro
  • Silva, Alejandro Daniel
  • Silva, Alejandro Fabián
  • Trotta, Diana A.
  • Tarka, María Juana.

Se aclara que en el Fuero Laboral, los inscriptos son los mencionados precedentemente con la excepción de Tarka, María Juana.

Nómina de inscriptos en listado para designaciones 2012

Fuero CIVIL Y COMERCIAL:

  • CASTELLI, María Inés,
  • CICCONE, Pablo Alberto,
  • COPETTI, Fernando Pablo,
  • DENK, Ricardo Juan,
  • GARIBALDI, Elvira Angela,
  • GONZALEZ BOSQUE, Fernando Enrique,
  • IBAÑEZ, Liliana Marina,
  • LELES, Edith Noemí,
  • PEREZ GAUTHIER, Lisandro,
  • SILVA, Alejandro Daniel,
  • SILVA, Alejandro Fabián,
  • TARKA, María Juana,
  • TRIPOLI, Roxana Paola,
  • TROTTA, Diana Alicia,
  • VALENZUELA, Juan Martín.

 Fuero LABORAL:

  • CASTELLI, María Inés,
  • CICCONE, Pablo Alberto,
  • COPETTI, Fernando Pablo,
  • DENK, Ricardo Juan,
  • GARIBALDI, Elvira Angela,
  • GONZALEZ BOSQUE, Fernando Enrique,
  • IBAÑEZ, Liliana Marina,
  • LELES, Edith Noemí,
  • PEREZ GAUTHIER, Lisandro,
  • SILVA, Alejandro Daniel,
  • SILVA, Alejandro Fabián,
  • TRIPOLI, Roxana Paola,
  • TROTTA, Diana Alicia,
  • VALENZUELA, Juan Martín.

Departamento Judicial Lomas de Zamora

INSCRIPTOS PARA EL AÑO 2014

Fuero Civil y Comercial, y Fuero Laboral.

  • ALFAYA JOSE DANIEL,
  • BELLONI CLAUDIA BEATRÍZ,
  • BURGOS, LILIANA,
  • CARRILLO ORTIZ VILMA ELENA,
  • FONTANA MARIA LAURA,
  • GALANTE ALEXIS CHRISTIAN,
  • GALANTE KARINA EDITH,
  • GANDARA MARÍA FERNANDA,
  • LEYBA MARÍA ALEJANDRA,
  • LOMBARDI SANDRA,
  • LOPEZ MARCELO HECTOR,
  • MARTIN LUIS GUSTAVO,
  • MARTINEZ BUTTIE MARIELA SOLEDAD,
  • MARTORELLI, ROCIO,
  • OLLIER MARGARITA,
  • PAURO, ELBA LILIANA (solamente en Fuero Civil y comercial),
  • RODRÍGUEZ HUGO ROBERTO,
  • ROJAS CLAUDIA KARINA,
  • VEGA LAIUN, NICOLAS,
  • VENTURA GASTÓN ANDRES (solamente para el Fuero Laboral)
  • WERCHOWSKY GABRIELA ANDREA.

Nómina de inscriptos en esa jurisdicción para el año 2013.

Fuero Civil y Comercial, y Fuero Laboral.

  • ALFAYA JOSE DANIEL,
  • BELLONI CLAUDIA BEATRÍZ,
  • CARRILLO ORTIZ VILMA ELENA,
  • FONTANA MARIA LAURA,
  • GALANTE ALEXIS CHRISTIAN,
  • GALANTE KARINA EDITH,
  • GALEANO ROXANA EMILSE,
  • GANDARA MARÍA FERNANDA,
  • LEYBA MARÍA ALEJANDRA,
  • LOMBARDI SANDRA,
  • LOPEZ MARCELO HECTOR,
  • MARTIN LUIS GUSTAVO,
  • MARTINEZ BUTTIE MARIELA SOLEDAD,
  • MARTORELLI ROCIO LAURA,
  • OLLIER MARGARITA,
  • PAURO ELBA LILIANA P.,
  • QUIROGA VILLEGAS PEDRO ANTONIO,
  • REBAGLIATTI GEORGINA,
  • RODRÍGUEZ HUGO ROBERTO,
  • ROJAS CLAUDIA KARINA,
  • VENTURA GASTÓN ANDRES,
  • WERCHOWSKY GABRIELA ANDREA.

Nómina de inscriptos en listado para designaciones 2012 .

Fuero Civil y Comercial:

  • ALFAYA, José Daniel,
  • BELLONI, Claudia Beatriz,
  • BURGOS, Liliana Beatriz,
  • CARRILLO ORTIZ, Vilma Elena,
  • FONTANA, María Laura,
  • GALANTE, Alexis Christian,
  • GALANTE Karina Edith,
  • GANDARA, María Fernanda,
  • LEYBA, María Alejandra,
  • LÓPEZ, Marcelo Héctor,
  • MARTIN, Luis Gustavo,
  • MARTINEZ BUTTIE, Mariela Soledad,
  • MARTORELLI, Rocío Laura,
  • OLLIER, Margarita,
  • PAURO, Elba Liliana P.,
  • REBAGLIATTI, Georgina,
  • RODRÍGUEZ, Hugo Roberto,
  • ROJAS, Claudia Karina,
  • SIGNO, Facundo Emilio,
  • VEGA LAIUN, Nicolás Pablo,
  • VENTURA, Gastón Andrés,
  • WERCHOWSKY, Gabriela Andrea.

 Fuero Laboral:

  •  ALFAYA, José Daniel,
  • BELLONI, Claudia Beatriz,
  • BURGOS, Liliana Beatriz,
  • CARRILLO ORTIZ, Vilma Elena,
  • FACCIOTTI Raúl Carlos A.
  • FONTANA, María Laura,
  • GALANTE, Alexis Christian,
  • GALANTE Karina Edith,
  • GANDARA, María Fernanda,
  • LEYBA, María Alejandra,
  • LÓPEZ, Marcelo Héctor,
  • MARTIN, Luis Gustavo,
  • MARTINEZ BUTTIE, Mariela Soledad,
  • MARTORELLI, Rocío Laura,
  • OLLIER, Margarita,
  • PAURO, Elba Liliana P.,
  • REBAGLIATTI, Georgina,
  • RODRÍGUEZ, Hugo Roberto,
  • ROJAS, Claudia Karina,
  • SIGNO, Facundo Emilio,
  • VEGA LAIUN, Nicolás Pablo,
  • VENTURA, Gastón Andrés,
  • WERCHOWSKY, Gabriela Andrea,

Nuestra Representante ante el Departamento Judicial de Lomas de Zamora, C.P. María Alejandra Leyba nos recuerda que aquellos colegas que residan en zona sur del gran Bs. As. pueden obtener el Certificado de Antecedentes Penales en Lomas Zamora, en la delegación del REGISTRO NACIONAL DE REINCIDENCIA, sito en Laprida 562, en el horario de 7:30 a 17:30 Hs.

Previo pueden informarse sobre los requisitos, costos, forma de pago y demás consultando la página: www.dnrec.jus.gov.ar

Tengan presente que se pueden efectuar dos tipos de trámite, uno urgente -con entrega del certificado en 24 Hs.- y otro común -con entrega a los 5 días hábiles-.

Importante

Nuestra Representante en fecha 31/8/12 nos remite lo siguiente:
Con motivo de la mudanza de los Tribunales de Trabajo ubicados en Larroque y Cno. Negro de Banfield hacia el nuevo Edificio de la calle Tte. Gral. J.D. Perón N° 46 de Lomas, se ha establecido la suspensión de términos (Acordada 1301/12).
El primer Tribunal en mudarse es el N° 5, por lo que la suspensión de plazos corre desde el 5 / 9 al 11 / 9. Para el TT 4: 12 / 9 al 17 / 9; aún no han confirmado las fechas el resto de los Tribunales, pero la semana siguiente lo haría el TT3.
Las Sala 1, 2 y 3 de la Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial ya se encuentran disponibles en la Mesa de Entradas Virtual (MEV), por lo que ya se puede acceder vía MEV a los expedientes que se tramitan en dichas dependencias.

La Representante del Colegio nos informa las fechas de mudanza del resto de los Tribunales del Trabajo de Lomas de Zamora.

T.T.N° 2: 19,20,21y 25 de septiembre. T.T.N° 3: 26,27,28 de septiembre y 1 de octubre. T.T.1: 3,4,5 y 9 de octubre.

Agradecemos a la Representante de este Colegio, María A. Leyba quien nos remite la nómina de Inscriptos en listados para designaciones 2013.

Importante

Consejo Profesional de Ciencias Económicas -sede Lomas de Zamora – (Manuel Castro 535 – Tel. 4292-7076 / 77). Fecha de inicio 28 de abril;  día y hora de cursado: martes y jueves de 18.30 a 21.30 Hs. (16 clases).

El costo total es de $1250.- Para inscribirse se solicita un adelanto de $600.-(horario de caja: de 9 a 15.30 Hs.).

Colegio Público de Martilleros y Corredores  de Lomas de Zamora  (Portela 615- Tel. 4243-3070). Fecha de inicio a confirmar (se estima después del 6/4/15). Días de cursada: lunes y miércoles con horario también a confirmar (alternativas: turno tarde o vespertino).  El costo es de $1800.- pago efectivo, o bien se podrá pagar en 3 cuotas de $700.-

Departamento Judicial La Matanza

Agradecemos a nuestra Representante ante el Departamento Judicial de La Matanza, C.P. Patricia E. Underwood, quién nos remite la nómina de inscriptos en esa jurisdicción para el año 2013. Los mismos son:

Fuero Civil y Comercial y Laboral:

  • BONONI, STELLA MARIS
  • CHAPARRO, BEATRIZ BERTA
  • CIONCIO, ANA MARIA
  • LAFUENTE, SILVIA VIVIANA
  • PIERINI, GISELLE ANDREA
  • RAMOS, LAURA ANALIA
  • ROMERO SOTELO, SILVIA EVANGELINA
  • SIGNO, FACUNDO EMILIO
  • TORRES, ROMINA VERONICA
  • UNDERWOOD, PATRICIA ESTHER
  • VILLAGRA, NATALIA SOLEDAD

Fuero Laboral:

  • ARENA, NICOLAS FRANCISCO
  • GALLETTA, GLADYS MONICA
  • GODOY, MARISA ROSANA

Nómina de inscriptos en listado para designaciones 2012 .

  •  ARENA, Nicolás Francisco
  • BONONI, Stella Maris
  • CHAPARRO, Beatriz Berta
  • CIONCIO, Ana María
  • GALLETTA, Gladys Mónica
  • GODOY, Marisa Rosana
  • IGLESIA, Mariana Antonia
  • LAFUENTE, Silvia Viviana
  • LOMBARDI, Sandra
  • PIERINI, Giselle Andrea
  • RAMOS, Laura Analía
  • ROMERO SOTELO, Silvia Evangelina
  • SALAZAR RIZZO, Luciana Fernanda
  • SARTORI, Silvina Sandra
  • SOSA, Silvia Alicia
  • TORRES, Romina Verónica
  • UNDERWOOD, Patricia Esther.

Curso de Derecho Procesal

Colegio de Ingenieros de La Matanza:

Duración: 2 meses

Se cursa los días miércoles y viernes de 18 a 21h en Almafuerte 2868, San Justo.

Comienza el 18/04/2012.

Costo: $750.-, que se abonan de la siguiente manera: $250 al inscribirse, $250 a fin de abril y $250 a fin de mayo.

La documentación que piden es: diploma original y fotocopia de ambos lados; DNI original y fotocopia; constancia de inscripción en la SCBA ( yo no sé si ahora te dan una aparte del sellado en el diploma).

Departamento Judicial San Martín

Agradecemos a nuestro Representante ante el Departamento Judicial de San Martín, C.P. Javier F. Assandri, quién nos remite la nómina de inscriptos en esa jurisdicción para el año 2013. Los mismos son:

  • ASSANDRI JAVIER,
  • BARBAGALLO CAROLINA,
  • BARROS NORA,
  • BUTELER ELISA,
  • CUARLERI KARINA,
  • CULLEN HERNAN,
  • DONDA NORA,
  • FERNANDEZ ABELLA FRANCISCO,
  • FLORES ANA,
  • HERRERA GUSTAVO,
  • KLINGER CLAUDIA,
  • MARTI JORGE,
  • MARTINEZ ANDREA,
  • PEREZ GRACIELA,
  • PEREZ LILIANA,
  • PINEIRO ALEJANDRO,
  • PISANI ALEJANDRA,
  • PRUDENCIO SANDRA,
  • RIMOLI ADRIAN,
  • SARANITI LAURA.

Nómina de inscriptos en listados de designaciones año 2012.

  • ASSANDRI, Javier F.
  • BUTELER, Elisa
  • CUARLERI, Karina
  • CULLEN, Hernán
  • DONDA, Nora P.
  • FLORES, Ana M.
  • HERRERA, Gustavo
  • KLINGER, Claudia S. E.
  • MARTÍ, Jorge S.
  • MARTINEZ, Andrea V.
  • PEREZ, Graciela
  • PEREZ, Liliana
  • PIÑEIRO, Alejandro J.
  • PISANI, Alejandra
  • RÍMOLI, Adrián
  • SARANITI, Laura.

Agradecemos al Representante de este Colegio ante el Departamento Judicial San Martín C.P. Javier Facundo Assandri, quien nos remite información sobre uno de los lugares en los que se dicta el curso obligatorio de Capacitación Procesal (Acordada 2728 S.C.J.P.B.A.) para quiénes se inscriben en los listados de peritos de oficio de la provincia de Buenos Aires.

Se realizará en el Colegio de Martilleros y Corredores Públicos de San Martín sito en Calle 93 (ex Pellegrini) nº 1836 y comenzará la segunda quincena de abril.

Para mayor información deberán comunicarse de 9 a 15hs. a los nros. 4752-4729/7689.

Departamento Judicial San Isidro

Listado de inscriptos para el año 2014

Fuero Laboral

  • ALOE GRACIELA,
  • AMPRINO ANDREA,
  • ARAUJO MARCELO,
  • ASATO JULIETA,
  • BALBIANO SILVINA,
  • BARREDA JORGE,
  • BELLO MARIA,
  • BELTRAN JIMENA,
  • BENEVENTO ELOISA,
  • BORIC GRISELDA,
  • CACERES CAROLINA,
  • CASAS MARIA AGUSTINA,
  • CHOLIZ VERONICA,
  • CROCE JORGE,
  • DIAZ BEATRIZ,
  • DOLCE CLAUDIA,
  • FERNANDEZ PATRICIA,
  • FERNANDEZ ABELLA FRANCISCO,
  • FORES FRANCISCO,
  • FUSTER MARIANA,
  • GADEA HILDA,
  • GARCIA CONSTANZA,
  • GONZALEZ JAUSORO MARIA,
  • HERING VALERIA,
  • IGLESIAS; MARCELO,
  • LATOUR GASTON,
  • LATOUR GUILLERMO,
  • MARTINEZ MIRTHA,
  • MATURANA ELIZABETH,
  • MOLINA FRANCISCO,
  • NOVILLO MARIA E,
  • OBON NELIDA,
  • PASCUAL MARIA,
  • PERTILLE DE POGGI STELLA,
  • RAMIREZ MARIA CECILIA,
  • REYNOSO MARIO,
  • ROMANO CLAUDIA,
  • ROMAY FERNANDO,
  • RUIZ NORBERTO,
  • SANTARELLI AGUSTINA,
  • TORRES TOMAN VALERIA,
  • UCHA PATRICIA,
  • ZOLEZZI TEODOLINA.

TOTAL 42

Fuero Civil y Comercial

IGLESIAS MARCELO ( NO INSCRIPTO EN LABORAL) Y EL RESTO SE REPITE CON EXCEPCION DE FUSTER MARIANA, ROMANO CLAUDIA, TORRRES ROMAN VALERIA Y ZOLEZZI TEODOLINA.

TOTAL 39

Agradecemos a nuestra Representante ante el Departamento Judicial de San Isidro, C.P. Claudia N. Romano, quien nos remite la nómina de inscriptos en esa jurisdicción para el año 2013. Los mismos son:

  • ALOE GRACIELA,
  • AMPRINO ANDREA,
  • ARAUJO MARCELO, B
  • ARREDA JORGE,
  • BELLO MARIA EUGENIA,
  • BENEVENTO ELOISA,
  • BERNARDINO GILDA,
  • BORIC GRISELDA,
  • BUERO PEREZ,
  • CACERES CAROLINA,
  • CASAS MARIA AGUSTINA,
  • CHOLIZ VERONICA,
  • CROCE JORGE,
  • DIAZ BEATRIZ,
  • DOLCE CLAUDIA,
  • FERNANDEZ PATRICIA,
  • FERRARO VERONICA,
  • FORES FRANCISCO,
  • FUSTER MARIANA,
  • GADEA PATRICIA,
  • GARCIA CASANOVA CONSTANZA,
  • GIACOPONELLO ROSINA,
  • GOMEZ MAYOL JOAQUIN,
  • GONZALEZ JAUSORO,
  • HERING VALERIA,
  • IGLESIAS MARCELO,
  • LATOUR GASTON,
  • LATOUR GUILLERMO,
  • MARTINEZ MIRTHA,
  • MATURANA ELIZABETH, M
  • OLINA FRANCISCO,
  • NOVILLO MARIA EVA,
  • OBON NELIDA,
  • PARISE ALICIA,
  • PERTILE DE POGGI STELLA,
  • RAMIREZ MARIA CECILIA,
  • REYNOSO MARIO,
  • ROMANO CLAUDIA,
  • ROMAY FERNANDO,
  • RUIZ MARIA CECILIA,
  • RUIZ NORBERTO,
  • SANTARELLI AGUSTINA,
  • TORRES ROMAN VALERIA,
  • UCHA PATRICIA,
  • VARELA MARTA,
  • ZOLEZZI TEODOLINA.

Nómina de inscriptos en listados para designaciones de oficio 2012.

  • ALOE, Graciela
  • AMPRINO, Andrea
  • ARAUJO, Marcelo
  • ARRAMBIDE ROSAS, Cecilia
  • BELLO, Maria E.
  • BELTRAN, Jimena
  • BENEVENTO, Eloisa
  • BERNARDINI, Gilda
  • BORIC, Griselda
  • BUERO PEREZ, M.V.
  • CACERES, G.
  • CHOLIZ, V.
  • CONTI, Néstor
  • CROCE, Jorge
  • DIAZ, Beatriz
  • DOLCE, Claudia
  • FERNANDEZ, Patricia
  • FERRARO, Verónica
  • FORES, Francisco
  • FRADL, Pedro
  • GADEA, Hilda
  • GARCIA CASANOVA, C.
  • GIACOPONELLO, Rosina
  • GOMEZ MAYOL, Joaquín
  • GONZALEZ JAUSORO, M.J.
  • HERING, Valeria
  • IGLESIAS, Marcelo
  • LATOUR, Gaston
  • LATOUR, Guillermo
  • LITARDO DE LATOUR, M.I.
  • LOPEZ VARELA, M.
  • MARTINEZ, Mirtha
  • MATURANA CORTEZ, E.
  • MOLINA, Francisco
  • NOVILLO, M.E.
  • OBON, Nélida
  • PARISE, Alicia
  • PASCUAL, M.L.
  • PERTILLE, Stella
  • QUIROGA VILLEGAS, P.
  • RAMIREZ, María Cecilia
  • REYNOSO, Osvaldo
  • ROMANO, Claudia
  • ROMAY, Fernando
  • RUIZ, Norberto
  • TORRES ROMAN, Valeria
  • UCHA, Patricia
  • VARELA, Marta
  • ZOLEZZI, Teodolina

Agradecemos a la Representante de este Colegio ante el Departamento Judicial San Isidro, C.P. Claudia N. Romano, quien nos informa que el pxmo. miércoles 15 del mayo, será feriado en ese distrito, por celebrarse San Isidro Labrador.

Agradecemos al Perito Oficial del Departamento Judicial San Martín, C.P. Jorge A. Zanocchi, quien nos remite una resolución de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires, mediante la cual quiénes se inscriben en el Departamento Judicial de San Isidro, podrán a su vez inscribirse en la oficina de la Receptoría de Expedientes en la localidad de Pilar, a los efectos de integrar el listado del nuevo Juzgado Laboral Nº 7 del Departamento Judicial de San Isidro, con asiento en la localidad de Pilar.

Se transcribe a continuación la resolución:

RES 1953/13 SCJBA
VISTO: La presentación formalizada por la Presidente del Tribunal del Trabajo N° 7 del Departamento Judicial San Isidro con sede en Pilar, manifestando inquietudes respecto a la nómina de profesionales auxiliares de la justicia inscriptos para la jurisdicción, expresando las dificultades que se presentan en la prestación del servicio, como consecuencia de la falta de
aceptación del cargo de los profesionales desinsaculados y solicitando se adopte alguna medida para su solución.

Y CONSIDERANDO: Que el Régimen de Profesionales Auxiliares de la Justicia regulado por el Acuerdo 2728 establece que la
Suprema Corte designará a los órganos responsables de su administración y control.

Que en las sedes de San Miguel, Olavarría, Tandil, Avellaneda, Tres Arroyos y Lanús los organismos de contralor para la aplicación del Acuerdo citado son los Tribunales del Trabajo de menor numeración, atento éstos eran los únicos órganos que funcionaban fuera de la cabecera departamental. Que al momento de la puesta en funcionamiento del Tribunal de Trabajo N° 7
de San Isidro con sede en Pilar, la resolución n° 348/12 dispuso en su artículo 7o que en el supuesto de ser necesaria la designación de un perito de lista, se recurra a los inscriptos en la cabecera departamental; determinando que los profesionales que no acepten el cargo no serían pasibles de las sanciones estipuladas en el artículo 42° del Acuerdo 2728.

Que tal criterio se sustentó en lo dispuesto ante casos análogos y ante la factibilidad de producirse una escasa demanda de profesionales, atento que el órgano iniciaba su funcionamiento sin causas provenientes de los otros Tribunales departamentales.
Que los Acuerdos 3389, 3406, 3422, 346.3, 3483, 3485, 3486, que disponen la creación de las Receptorías de Expedientes de las sedes descentralizadas, establecen que “además de las funciones propias de las Receptorías de Expedientes, la Suprema Corte podrá eventualmente asignarle a la citada dependencia otras tareas o actividades administrativas que habitualmente se
delegan en oficinas o Cámaras departamentales”.

Que la Resolución N° 1900/13, en su artículo 5o encomendó a la Secretaría de Planificación efectuar la propuesta de reglamentación que atribuya a las Receptorías de Expedientes descentralizadas, las funciones que corresponden a los órganos de contralor, adoptándose las medidas necesarias para su gradual implementación. Que en función de lo dispuesto y a los efectos de
dar respuesta al requerimiento efectuado por el Tribunal Laboral N° 7 y habiendo intervenido en el tema la Secretaría de Planificación, en concordancia con lo expresado en la Resolución precedentemente citada, corresponde proceder en consecuencia
y disponer que la Receptoría descentralizada de Pilar asuma las actividades pertinentes, en los términos del artículo 2° del Acuerdo 2728 y la Resolución N° 1217/98 en su jurisdicción.

POR ELLO, la Suprema Corte en ejercicio de sus atribuciones,

RESUELVE:
Artículo Io: Disponer que las Receptorías de Expedientes Descentralizadas actúen como Organismo de Contralor del Régimen de
inscripción de profesionales auxiliares de la Justicia regulado por el Acuerdo 2728, en su respectiva jurisdicción.

Artículo 2o: A tales efectos las Receptorías citadas, como órganos de contralor, tendrán a su cargo las funciones y actividades que devienen de la Nota NE 382/13 – Sec. Planif. aplicación del Reglamento aprobado, conforme Anexo I del Ac. 2728. El titular del órgano será la autoridad encargada del cumplimiento de las previsiones para la conformación, publicación, comunicación, certificación y sorteos de las Listas de peritos auxiliares de la justicia.

Artículo 3°: Disponer que, en los supuestos de apelación a que refieren los art. 10° y 19° del Reglamento (Ac. 2728), resolverá la Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial del departamento Judicial correspondiente,

Artículo 4o: Disponer que la Receptoría de Expedientes de Pilar asuma las funciones de órgano de contralor a partir de la próxima inscripción de profesionales, para actuar durante el año 2014 (conf. art. 2o Ac. Cit. y Res. 1217/98),

Artículo 5o: Encomendar a la JS^fcretaría de Planificación y a la Secretaría de Servicios Jurisdiccionales/la adopción de los recaudos en el marco de sus respectivas competencias; para la instrumentación gradual de las previsiones del art. Io, a medida que las Receptorías de Expedientes descentralizadas cuenten con los recursos necesarios:

Artículo 6o: Regístrese, comuntauese/y publíquese.

Agradecemos al Perito Oficial del Departamento Judicial de San Martín C.P. Jorge Andrés Zanocchi quien nos remite información sobre la creación del Tribunal de Familia Nº 7 perteneciente al Departamento Judicial San Isidro pero con asiento en la ciudad de Pilar. En su artículo 7º se dispone que los peritos sorteados que no acepten el cargo para este Tribunal no serán pasibles de sanciones.

Avellaneda

Agradecemos al C.P. Esteban Recimil quien nos remite información.

Curso de Practica Procesal – Acordada 2728 en la Delegación Avellaneda.

 El comienzo del mismo sera el día 2 de Mayo de 2012, los días Lunes y Miércoles de 15:00 a 18:00 hs.

Resolución Nº 2329/96 de la SCJPBA en su art. 4:“…Para inscribirse en el curso se requerirá: a) Título profesional que habilite al desempeño de las especialidades previstas en el Anexo II del Acuerdo Nº 2728, b) haber cumplimentado los recaudos legales para el ejercicio profesional en la Provincia y no hallarse inhabilitado en el ejercicio de la profesión. No podrán ser inscriptos quienes no reúnan estos requisitos a la fecha de cierre del llamado a inscripción…”

Los profesionales que no pertenezcan a las disciplinas de ciencias económicas deberán, al momento de la inscripción, acreditar su profesión con la presentación de fotocopia del título y constancia (a la fecha) de habilitación del ejercicio profesional emitida por el Consejo o Colegio que los agrupe. Aquellos profesionales cuyo título figure en el listado de especialidades y que para el ejercicio de la profesión no requieran de una colegiatura, deberán cumplimentar los requerimientos exigidos por la SCJPBA, ante los Departamentos Judiciales correspondientes.

Para el primer semestre de 2012 se ha fijado un arancel de $ 580.- y se ha aprobado la financiación con cheques de pago diferido de acuerdo al siguiente cuadro, siendo requerido para la apertura del curso una cantidad mínima de 25 inscriptos.

Ante cualquier inquietud comuníquese con la DELEGACIÓN AVELLANEDA

Telefónicamente al (011) 4222-3850/4312

Por mail a: dlgavellaneda@cpba.com.ar

© Copyright Colegio de Calígrafos Públicos de la Ciudad de Buenos Aires. Todos los derechos reservados.